Subasta 1147T, Lote # 299 Libros sobre Arte Colonial, Barroco y Virreinal. a) Villegas, Víctor Manuel. El Gran Signo Formal del Barroco. México: Gobierno del Estado de México, 1993. 664 p. Prólogo de Manuel Toussaint. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. b) Pérez Vejo, Tomás / Quezada, Marta Yolanda. De Novohispanos a Mexicanos. México: INAH, 2009. 213 p. Primera edición. Edición de 2,000 ejemplares. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. c) Juegos de Ingenio y Agudeza. La Pintura emblemática de la Nueva España. México: INBA, 1994. 426 p. Primera edición. Ilustrado. Encuadernado en rústica. d) Fernández, Martha. Artificios del Barroco. México y Puebla en el siglo XVII. México: UNAM, 1990. 183 p. Primera edición. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. e) Abad Merchán, Andrés. Ángeles, enigma y belleza. Ecuador: Banco Central del Ecuador Sucursal Cuenca, 2002. 75 p. + ilustraciones. La angelología colonial y sus antiguos orígenes espírituales. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. f) Vargas Lugo, Elisa. Juan Correa. Su Vida y su Obra. México: UNAM, 1991. 366 p. Primera edición. Tomo III: Cuerpo de Documentos. Ilustrado. Encuadernado en rústica. g) Curiel, Gustavo. Píntura y Vida Cotidiana en México 1650 - 1950. México: Fomento Cultural Banamex, 1999. 365 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. h) Krauze, Enrique. La Presencia del Pasado. México: Bancomer, 2004. 495 p. Primera edición. Dedicado y firmado por el autor. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. i) Armella de Aspe, Virginia. A Pictorial Heritage of New Spain. Treasures of the Pinacoteca Virreinal. México: Fomento Cultural Banamex, 1993. 261 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. j) Catálogo. Obras Maestras del Arte Colonial. México: CONACULTA, 1990. 158 p. Edición de 2,000 ejemplares. Ilustrado. Encuadernado en rústica. k) Imaginería Virreinal: Memorias de un seminario. México: UNAM, 1990. 156 p. Ilustrado. Encuadernado en rústica. l) Guadalupe Victoria, José. Pintura y Sociedad en Nueva España soglo XVI. México: UNAM, 1986. 183 p. Primera edición. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 12. Estimado $3,000-4,000